问政问题 编号:1073

发帖人:一点点  发布于 2019-09-09 17:25
请纪检委对环保局和综合执法局互相推诿扯皮执法工作予以严肃处理
投诉人9月9日先后向龙泉市环保局和综合执法局投诉关于大沙一区排污管道施工噪音问题,龙泉市综合行政执法局称根据《丽水市城市市容和环境卫生管理条例》,已划转至我局的建筑施工噪声管理时段为夜间22点至凌晨6点,建筑工地白天施工产生的噪音暂不属于综合行政执法局职能管辖范围内,建议向环保部门反映,环保局则称根据龙泉市人民政府通告〔2018〕第9号归综合执法局管辖,如此明显的违法行为,两部门均不作为,请纪检委敦促两部门确定管辖职责,妥善处理市民投诉问题
问政部门:龙泉市纪委(监委)

龙泉市纪委(监委) 回复

答复时间:2019-09-12 15:49

网友您好:

对您反映环保局和综合执法局互相推诿扯皮执法工作的问题,我们组织人员进行了调查。经查,在本轮机构改革过程中,市生态环境局龙泉分局与市综合行政执法局在部分职能划转中衔接不够到位,确实存在执法盲区,不利于及时解决群众的合理诉求。市纪委监委将建议市委市政府尽快明确部门职责,杜绝此类问题再次发生。

为切实解决大沙一区排污管道施工噪音问题,市生态环境局龙泉分局组织人员到施工现场进行了噪音分贝检测,现场噪音分贝值为84.2,确实超过标准值(标准值70分贝)。根据这一情况,经协调,由住建局责成业主单位落实有关降噪措施:一是调整施工时段,减少对周边居民生活的影响。从原施工时段上午7点至11点半,下午1点半至6点,调整为上午7点半至11点半,下午2点至6点。二是尽量使用人工施工。三是施工单位加大人力物力投入,尽量合理缩短工期,早日完成工程施工。四是做好施工安全措施,保证周边居民的安全出行。

 

龙泉市纪委

2019年9月12日

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-09-12 15:49:09
    已答复
  • 2019-09-12 15:49:09
    龙泉市纪委(监委)回复了您的问题
  • 2019-09-11 16:53:50
    龙泉市纪委(监委)已受理
  • 2019-09-10 17:30:03
    龙泉市纪委(监委)逾期受理
  • 2019-09-09 17:26:08
    问题已提交至龙泉市纪委(监委)

网信龙泉

问政移动端