问政问题 编号:1002

发帖人:静  发布于 2019-07-12 14:12
广源街废弃厂房近期24小时生产,严重扰民,肯恳请政府帮忙
近期广源街新劲空调旁边的大型废弃产厂房突然开始搬进许多大型机器,开始了24小时不停歇的生产活动,大分贝的机器声音让周围的住户白天休息不了,晚上更是无法入睡,一个星期来多次拨打市长热线投诉都无法让企业停止半夜生产,实在没办法了,只能通过这个平台请求市领导帮忙解决这个噪音扰民问题。同时也希望政府能解答市民的几个疑问:1.这个厂房一直是废弃的,突然开展生产活动,企业是否有相关审批手续,是否通过环评审批?2.工厂开展生产活动不但不设置隔音设施,还将窗户、大门打开,晚上10点以后大肆开展生产活动是否合法合规?
问政部门:龙泉市政府办

龙泉市政府办 回复

答复时间:2019-07-19 15:28

您好,您反映的事项已收悉。感谢您对环境问题的关心关注。该事项已交办丽水市生态环境局龙泉分局调查处理。

经丽水市生态环境局龙泉分局环境监察大队核实,该厂房位于浙江龙泉经济开发区龙福路11号地块(原浙江丰鼎环境科技有限公司内),为浙江置信汽车部件有限公司使用,占地面积6000平方米,系炉田工业园区内浙江置信汽车部件有限公司的分厂。该企业近期从浙江龙泉经济开发区租用厂房后,新建机器设备40多套,目前处于设备调试阶段,区块环评手续正在办理当中。7月18日晚,丽水市生态环境局龙泉分局环境监察大队执法人员对该企业厂界进行噪声检测,并当场要求企业停产整改,在办理环评手续后,依环评要求,做好相关污染防治设施。下一步,待噪声检测结果确定后,丽水市生态环境局龙泉分局环境监察大队将根据检测结果,依法进行处置。后续相关事宜可咨询环境监察大队(联系电话:15314880185)。

再次感谢您对环境问题的关心关注。谢谢!

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-07-19 15:28:49
    龙泉市政府办逾期答复
  • 2019-07-19 15:28:48
    龙泉市政府办回复了您的问题
  • 2019-07-13 00:34:26
    龙泉市政府办已受理
  • 2019-07-12 17:19:45
    问题已提交至龙泉市政府办

网信龙泉

问政移动端