问政问题 编号:1020

发帖人:平民老百姓  发布于 2019-07-19 14:24
多次反映无果
多次反映大洋小区柴火间开营业店得不到解决,请政府办关心一下老百姓生活的困扰,大洋小区近几年柴火间开店越来越多还可以办理营业执照,把店都开到住户房间下,扰民不说安全也是一大问题!投诉各部门都是一样的回复,会联合各部门出面整治,可一直也没见效果,店照样开着。请问政府部门有什么法律法规允许私营店可以开到小区住户房间楼下还可以办理营业执照?也请政府部门认真回复老百姓的问题,
问政部门:龙泉市政府办

龙泉市政府办 回复

答复时间:2019-07-29 16:30

您好,您反映的事项已收悉,该事项已交龙泉市市场监督管理局办理。

经龙泉市市场监督管理局核实,大洋小区目前4家柴火间办理了营业执照,分别从事食品、卷烟、日用百货、茶叶、土特产、青瓷的零售,以及棋牌服务。您反映的“店面开到小区住户房间楼下是否可以办理营业执照”的问题,根据国发〔2014〕7号《国务院关于印发注册资本登记制度改革方案的通知》第二条第(三)项规定,“申请人提交场所合法使用证明即可予以登记”,相关法律法规及地方政府规范性文件均未规定柴火间不得作为住所(经营场所)登记办理营业执照,因此,4家店可以办理营业执照。感谢您的问政,谢谢!

当前状态:已答复

龙泉市政府办 回复

答复时间:2019-07-26 14:45
您好,您反映的事项已收悉,该事项已交办龙泉市市场监督管理局调查核实,后续处理情况我们将第一时间反馈,谢谢。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 2 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-07-29 16:30:49
    已答复
  • 2019-07-29 16:30:49
    龙泉市政府办回复了您的问题
  • 2019-07-26 14:45:09
    龙泉市政府办逾期答复
  • 2019-07-26 14:45:09
    龙泉市政府办回复了您的问题
  • 2019-07-19 16:18:17
    龙泉市政府办已受理
  • 2019-07-19 15:16:05
    问题已提交至龙泉市政府办

网信龙泉

问政移动端