问政问题 编号:1028

发帖人:还没开始就结束了  发布于 2019-07-29 11:35
关于四季豆价格的问题。
你好,屏南这几年四季豆产业弄得比较红火,这离不开政府的扶持和引导。农户也很感谢。往年四季豆价格是通过招标产生,农户出售时,即使当时拿不到钱,当天的价格还是知道的。但是今年是什么情况,收购商收购时闭口不谈招标价格,只是把四季豆收走,我们问多少钱一斤,他也不肯说。这样我们卖的心里没底啊。万一结账的时候,他说一快或者几毛,我们也这样卖给他吗?希望镇里领导监督一下,感谢。
问政部门:屏南镇

屏南镇 回复

答复时间:2019-07-29 23:33
    受市场价格机制调节的影响,宁波、杭州、上海等往年销售地四季豆市场近期的价格普遍低价位运行,四季豆市场供大于求。收购商避险趋利,较往年延迟前来竞标收购,竞标中心未能正常运行投标。目前,屏南四季豆由龙泉本地零售商进行收购销售,四季豆价格随市场化波动,价格以零售商依当日市场行情收购时与农户协议价格为准。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-07-29 23:33:52
    已答复
  • 2019-07-29 23:33:52
    屏南镇回复了您的问题
  • 2019-07-29 23:31:19
    屏南镇已受理
  • 2019-07-29 11:41:35
    问题已提交至屏南镇

网信龙泉

问政移动端