问政问题 编号:1042

发帖人:ww  发布于 2019-08-16 16:36
关于婚庆市场混乱影响消费者权益的求助
工商部门您好!我在龙泉A婚庆公司定的午宴婚庆,在未告知我们的情况下,当天晚宴B婚庆公司直接使用了我们的场布,由于这对新人为这家婚庆的朋友,未收取那对新人任何场布费用,全部费用是我们支付,相当于瞒着我们直接盗用我们的婚庆。为此我们要求A婚庆公司作出解释说明,他们声称对B婚庆公司的操作完全不知情,并未给出合理的解释。今日我们三方坐下面谈,A、B公司互相推诿,并未能给出合理的解释及解决方案。如果不是朋友圈发现一模一样的视频,我至今还蒙在鼓里,婚庆公司这些幕后操作令人发指,明显是欺瞒客户。作为消费者,我很无力,打电话咨询消协,他们以不受理回绝,故求助有关监管部门。这件事情于情于理,婚庆公司的操作都存在很多问题,晚宴报备酒店是没有婚庆的,但事实B婚庆公司早就允诺晚宴新人会调整下我们的婚庆给他们用(结果是更换下名字,其他完全使用我的布景),这件事情我不确定A和B婚庆公司是否提前达成协议,目前双方还在互相推卸责任。婚庆市场如此混乱,我希望可以通过合理合法途径维护自己的利益,故求助相关部门给予我一些建议。
问政部门:龙泉市市场监督管理局

龙泉市市场监督管理局 回复

答复时间:2019-08-16 17:55

您好,感谢您对我市市场监督管理工作的监督与支持.
根据您反应情况,我局第一时间对相关情况进行了核实。
消保委反馈:您于今日对一起消费纠纷进行了电话咨询,消保委工作人员也及时回复了您的咨询事项,未以不受理回绝您。因电话中您未提出调解和举报等相关要求,故未立案受理。
您可于法定工作时间,携带个人身份证件,以及包括但不限于纠纷发生时间,地点,事件流程,存在的问题,和销售方的协商过程和结果,自己的投诉诉求等相关资料,前往消保委(华楼街395号,315办公室 0578-7122392)申请调解。您也可通过http://www.12315.cn/提交相关资料进行网上调解或举报申请。
受理后,消保委工作人员将会组织相关涉事方进行消费纠纷调解。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-08-16 17:55:24
    已答复
  • 2019-08-16 17:55:23
    龙泉市市场监督管理局回复了您的问题
  • 2019-08-16 16:44:54
    龙泉市市场监督管理局已受理
  • 2019-08-16 16:38:11
    问题移交至龙泉市市场监督管理局

网信龙泉

问政移动端