问政问题 编号:1050

发帖人:北极乞鹅  发布于 2019-08-23 08:14
龙南高山大量玉米无人收购,农民一筹莫展
龙南乡上田村位于海拔1100米的山区,光照充足地带,昼夜温差大,环境无污染,产出的高山甜玉米穗大粒圆,清香浓郁、口感爽脆,。今年,上田村播种了200余亩玉米,眼下,正值玉米的收获季节,一颗颗玉米果实金黄饱满,挂满枝头却无人收购,大量玉米愁销路。种植的都是60岁以上的留守老人,村里偶有一两人来收购,价格压低,质量任选,特恳请有关部门想想办法,帮助这些种植人们,其实他们到手的才几块辛苦钱,根本没办法
点击查看大图 点击查看大图
问政部门:龙泉市农业农村局

龙泉市农业农村局 回复

答复时间:2019-08-26 10:07

问政人你好:

市农业农村局主要负责玉米的对比试验、病虫害防治、良种推广、土肥指导等工作,玉米销售问题目前并不归属农业部门管辖,请问政人向当地乡镇府反映相关情况,解决玉米销路问题。


龙泉市农业农村局

2019.8.26

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-08-26 10:07:52
    已答复
  • 2019-08-26 10:07:51
    龙泉市农业农村局回复了您的问题
  • 2019-08-24 13:13:26
    龙泉市农业农村局已受理
  • 2019-08-24 09:30:03
    龙泉市农业农村局逾期受理
  • 2019-08-23 09:29:11
    问题已提交至龙泉市农业农村局

网信龙泉

问政移动端