问政问题 编号:1057

发帖人:关心交通的龙泉人  发布于 2019-08-26 22:57
请问市区的公交车什么时候能全换成新能源电动车?3辆电动公交车身的广告问题
目前路上跑的柴油公交车噪声和尾气排放比较大了,车内空调根本不凉快,而且这些公交车有的存在破损,部分靠窗的靠后门的座位没有扶手,存在安全隐患。反观目前在运行的3辆电动车,空调凉快,空间宽敞,跟那些柴油车根本不是一个档次。 其次要提下公交车身的广告,宣传龙泉旅游,内容很好,但是广告的内容贴在3辆电动公交上把侧边的电子显示屏遮住了小部分,有部分没仔细看前面的显示牌而看侧面的,现在侧面的显示屏被广告遮住部分,对部分人不是很方便,容易坐错,望能改进。对于目前几辆电动公交车的前显示牌,能否在只显示路线编号的基础上,增加几个途径地方的显示,让本地一些不经常坐公交和外地来龙泉的人熟悉途径的地方,比如:1路 途径:南大洋,青瓷宝剑园,大水槽,老车站,新华街,香溢大酒店,市政府,东升小学,后甸 前面的1路可固定显示,后面的途径地方可滚动显示,像周边的其他县市一样搞,相信更多人会选择绿色环保的公交出行方式
问政部门:龙泉市交通运输局

龙泉市交通运输局 回复

答复时间:2019-08-30 17:10

1、市公交公司已在向社会公开招聘驾驶员,目前正在进行岗前培训,培新结束后将于8月31日新能源公交车上路运营。

2、公交公司已经和市文化和广电旅游体育局沟通,市文化和广电旅游体育局表示会尽快重新设计更合理的公交车车身广告。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 8月31日上线后,第二天又换回原来的柴油车是什么情况?是不是没装pos机,还是这批电动公交车有质量问题?

    关心交通的龙泉人 2019-09-11 22:34

我来回答
进度追踪
  • 2019-08-30 17:10:37
    已答复
  • 2019-08-30 17:10:36
    龙泉市交通运输局回复了您的问题
  • 2019-08-27 15:20:38
    龙泉市交通运输局已受理
  • 2019-08-26 23:16:22
    问题已提交至龙泉市交通运输局

网信龙泉

问政移动端