问政问题 编号:1060

发帖人:青山绿树  发布于 2019-08-29 15:26
超标电动车大量销售每人管
  听说4.15号后,超标电动车不能销售了,经过了解,4.15号后还有店家大量进货销售,估计已经违法销售有6000余辆,给正规厂家造成影响,同时对不知情老百姓是有危害的,有关部门是否渎职,请市场管理部门,切实履行职责,严格管理,严厉查处!
问政部门:龙泉市信访局

龙泉市信访局 回复

答复时间:2019-08-30 17:56
您好,您反映的事项已收悉。根据《信访条例》规定,我局将你反映的情况转至龙泉市市场监管局办理。现就办理情况回复如下:
感谢您对市场监管问题的关心关注。根据我省有关部门的通知规定,新国标实施前的电动车允许在本省销售,需向公安机关申请备案登记。备案登记车辆使用期限至2021年12月31日止。
根据您提供的内容,我局工作人员对市场上的电动车进行调查摸底,了解到只有少量不符合新国标的电动车,并且都已办理了公安机关核发的防盗备案牌照。未发现大量违法销售的行为。
我局工作人员对商家进行了提醒告诫,要求严格按照规定,禁止销售不符合国家标准的电动自行车产品。我局后续也将持续关注并加大监管力度。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-08-30 17:56:02
    已答复
  • 2019-08-30 17:56:02
    龙泉市信访局回复了您的问题
  • 2019-08-29 19:12:47
    龙泉市信访局已受理
  • 2019-08-29 15:29:58
    问题已提交至龙泉市信访局

网信龙泉

问政移动端