问政问题 编号:1075

发帖人:关心交通的龙泉人  发布于 2019-09-11 22:39
请问下,8月31日公交车上线仅1天后又换回柴油车是什么原因?
是司机没招够,车辆没装pos机,还是车辆有质量问题?何时能够全面上线这批电动公交?柴油车污染太大,龙泉毕竟是生态城市,依旧使用这些柴油公交车是完全违背生态龙泉的口号的
点击查看大图
问政部门:龙泉市交通运输局

龙泉市交通运输局 回复

答复时间:2019-09-18 15:39


一、市公交公司工作人员表示新能源公交车准驾车型为A1或A3,原柴油公交车准驾车型为B1,大多数驾驶员达不到新能源公交车准驾门槛,公交车驾驶员非常紧缺。公司分别在2017年6月19日、2018年8月28日、2019年3月8日、2019年4月2日、2019年9月12日通过长运公司微信公众号“幸福龙泉” 发布招聘启事,也通过“掌上龙泉” “龙泉掌上就业”微信公众号、《龙泉日报》等其他媒体协同发布招聘启事。在市就业服务管理局支持下,公司又分别于9月5日、9月10到江西省上饶市、安徽省宣城市人力资源市场招聘A1或A3驾驶员。在大幅度提高公交驾驶员工资福利待遇的情况下,截止目前只成功招聘到12名A1或A3驾驶员,仍然不能够满足公交车驾驶员的需求。

二、我市仅有一个公交首末站,且与出租车共用场地,首末站建有供新能源公交应急补电充电桩8个,不能够满足全部新能源公交车的充电需求。公交车停车场设在长运公司内,与长、短途班车共用一块场地,停车场内即将建成专门供公交车充电的20个充电枪。目前公交公司正在抓紧完善新能源公交车运营的配套设施,如充电桩、车载POS机、车载监控等。待人员及硬件条件成熟,新能源公交车即可上线营运。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-09-18 15:39:45
    龙泉市交通运输局逾期答复
  • 2019-09-18 15:39:44
    龙泉市交通运输局回复了您的问题
  • 2019-09-12 14:34:35
    龙泉市交通运输局已受理
  • 2019-09-12 09:43:01
    问题已提交至龙泉市交通运输局

网信龙泉

问政移动端