问政问题 编号:1103

发帖人:关心交通的龙泉人  发布于 2019-09-30 12:57
关于城区公交车的若干建议
1.我市的城区公交线路过少,周边的庆元、云和、景宁等县均为5甚至6条。目前城区大沙、塔石等区域仅仅为1条专线公交,一天仅2个班次,而青瓷博物馆、周际、广济街、广源街周边区域无常规公交线路覆盖,一天仅2个专线班次根本不能满足这些区域的出行需求。望能新辟和优化线路。 2.目前城区在运行的线路,公交站点站牌显示与公交车上的语音站点播报不统一。是本地人还算好,但是是外地人容易误导。比如站点是发改局,语音播报却是“公园路口”;站点是老客运站,语音播报却是“中梁首府”。望能将站点和语音播报站点统一。 3.关于城区目前运行的新能源车的问题。车头的LED电牌,数字显示的字体太小,近了之后才能看上车门旁边的侧边电牌,不方便。建议将电牌上的“路”字去掉,这样结合放大的数字就能看更清楚一些。电牌上的首末站显示可保留。 4.有部分驾驶新能源车的驾驶员,是性子太急还是赶时间的原因,电门踩的有点重,起步太快,刹车也有点急。人家刚上车没走几步冲力就这么大,尤其是对老人来说不安全。望对这些驾驶员加强下教育。 5.城区公交车的发车间隔能否公示?有的时候6分钟来一辆,有的时候15分钟了还是没车。在早晚高峰时段望能加密班次。 6.公交车内能否张贴下运行线路图或者站点列表? 公交车是一个城市形象的窗口,事关我市的民生。点赞下最近几年公共交通的发展,尤其是最近上新的电动公交,符合国家的新能源汽车推广战略目标,符合我市的“绿水青山就是金山银山”的发展思路。但对于我市的公共交通还有很长的路要走,这些细节问题望能重视起来,这样更好的服务于广大的乘客。
问政部门:龙泉市交通运输局

龙泉市交通运输局 回复

答复时间:2019-10-07 16:03

一、目前由于驾驶员缺少,公司也一直多次在向社会公开招聘驾驶员,10月1号新上岗的驾驶员全部补充到城区1路、2路、6路线,待城区各线路的营运能满足市民的出行需求后,公司准备新增或加密到市区周边的相关线路。

二、个别公交站牌显示与播报不统一的问题,公司下一步将进行核查,核查后有不统一的再联系住建局整改。

三、LED显示牌由于功能局限,功能不好更改。

四、关于部份驾驶员起步急的问题。一是公司每月组织两次安全学习加强安全教育,二是10月1日起新聘用的驾驶员也安排人员跟车带班。

五、公司对每圈最低运行时间都有限制。从10月1日起城区发车时间,1路2路早晚班间隔15分钟一趟,白天7到8分钟一趟。6路早晚班15至20分钟一趟,白天10分钟一趟。下一步驾驶员招聘到位后6路车发车时间还要增密。

六、公交车车内线路图由于前期城市道路一直在施工,公交车一直处于绕行状态。待线路运行正常后我们将统一在车内更换张贴线路图。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 能否将1路的LED电牌改下?后面的改成后甸村,要不然跟2路和6路的电牌混在一块了,本来数字就小改不了,能否在首末站显示上改下,全都是新客运站到新客运站,太不方便了

    关心交通的龙泉人 2019-10-18 13:26

我来回答
进度追踪
  • 2019-10-07 16:03:31
    龙泉市交通运输局逾期答复
  • 2019-10-07 16:03:29
    龙泉市交通运输局回复了您的问题
  • 2019-09-30 16:09:17
    龙泉市交通运输局已受理
  • 2019-09-30 13:51:51
    问题已提交至龙泉市交通运输局

网信龙泉

问政移动端