问政问题 编号:1180

发帖人:关心交通的龙泉人  发布于 2020-01-01 16:21
龙泉山为何休园?
作为一个国家4A级旅游区,冬季,包括春节期间均休园是为何?今年休园还听说宋城把龙泉山的大部分员工解聘了,可能不再开园,请文旅局调查下其真实性。
问政部门:龙泉市文化和广电旅游体育局

龙泉市文化和广电旅游体育局 回复

答复时间:2020-01-14 13:36

市民:

   您好!

    您在“我要问政”平台上反映的“龙泉山为何休园?”的事项我们已收悉。根据我们目前了解的情况,现答复如下:

    1、龙泉山景区由于高山气候影响,冬季温度时常至0度以下,导致道路及索道结冰,索道无法正常运营。景区道路及游步道结冰也存在极大的安全隐患。同时,对照4A景区标准,急需对景区接待、游乐等服务设施进行全面升级改造。因此,为确保旅游安全和提供更加优质服务,宋城龙泉山旅游区于2019年12月1日至2020年3月7日休园,2020年3月8日开园。

  2、针对龙泉山景区可能不再开园事项,我们目前还没正式收到景区方的书面通报。

 感谢您对龙泉旅游的关注和支持,今后我们将加强对旅游企业的业务指导,及时公布相关旅游信息,方便市民的查阅。同时,建议您关注“龙泉旅游”微信公众号,龙泉文旅相关信息我们将第一时间在这里公布。

 

                    龙泉市文化和广电旅游体育局

当前状态:已答复

龙泉市文化和广电旅游体育局 回复

答复时间:2020-01-14 13:35

市民:

   您好!

    您在“我要问政”平台上反映的“龙泉山为何休园?”的事项我们已收悉。根据我们目前了解的情况,现答复如下:

    1、龙泉山景区由于高山气候影响,冬季温度时常至0度以下,导致道路及索道结冰,索道无法正常运营。景区道路及游步道结冰也存在极大的安全隐患。同时,对照4A景区标准,急需对景区接待、游乐等服务设施进行全面升级改造。因此,为确保旅游安全和提供更加优质服务,宋城龙泉山旅游区于2019年12月1日至2020年3月7日休园,2020年3月8日开园。

  2、针对龙泉山景区可能不再开园事项,我们目前还没正式收到景区方的书面通报。

 感谢您对龙泉旅游的关注和支持,今后我们将加强对旅游企业的业务指导,及时公布相关旅游信息,方便市民的查阅。同时,建议您关注“龙泉旅游”微信公众号,龙泉文旅相关信息我们将第一时间在这里公布。

 

                    龙泉市文化和广电旅游体育局

当前状态:已答复

龙泉市文化和广电旅游体育局 回复

答复时间:2020-01-14 13:35

市民:

   您好!

    您在“我要问政”平台上反映的“龙泉山为何休园?”的事项我们已收悉。根据我们目前了解的情况,现答复如下:

    1、龙泉山景区由于高山气候影响,冬季温度时常至0度以下,导致道路及索道结冰,索道无法正常运营。景区道路及游步道结冰也存在极大的安全隐患。同时,对照4A景区标准,急需对景区接待、游乐等服务设施进行全面升级改造。因此,为确保旅游安全和提供更加优质服务,宋城龙泉山旅游区于2019年12月1日至2020年3月7日休园,2020年3月8日开园。

  2、针对龙泉山景区可能不再开园事项,我们目前还没正式收到景区方的书面通报。

 感谢您对龙泉旅游的关注和支持,今后我们将加强对旅游企业的业务指导,及时公布相关旅游信息,方便市民的查阅。同时,建议您关注“龙泉旅游”微信公众号,龙泉文旅相关信息我们将第一时间在这里公布。

 

                    龙泉市文化和广电旅游体育局

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 3 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-01-14 13:36:16
    龙泉市文化和广电旅游体育局逾期答复
  • 2020-01-14 13:36:05
    龙泉市文化和广电旅游体育局回复了您的问题
  • 2020-01-14 13:35:58
    龙泉市文化和广电旅游体育局逾期答复
  • 2020-01-14 13:35:48
    龙泉市文化和广电旅游体育局回复了您的问题
  • 2020-01-14 13:35:32
    龙泉市文化和广电旅游体育局逾期答复
  • 2020-01-14 13:35:22
    龙泉市文化和广电旅游体育局回复了您的问题
  • 2020-01-02 11:41:17
    龙泉市文化和广电旅游体育局已受理
  • 2020-01-01 16:24:49
    问题已提交至龙泉市文化和广电旅游体育局
  • 2020-01-01 16:24:38
    问题已提交至龙泉市文化和广电旅游体育局

网信龙泉

问政移动端