问政问题 编号:1288

发帖人:茶一波  发布于 2020-02-13 13:06
学校组织学生上网卡
龙泉全部小学组织学生上网课,老师录播开展停课不停学 不仅没有教学质量搞的家长学生人心惶惶,家长手机从早到晚都是学生的,不仅影响家长正常通讯 学生视力下降 有时候手机信号卡住等恢复老师已经讲完了 教育部门能保证学生能接受这样的教育方式不会影响成绩吗? 让学生下载许多APP 整天钉钉当当响个不停,强烈要求教育局取消网上授课,推迟暑假时间补课
问政部门:龙泉市教育局

龙泉市教育局 回复

答复时间:2020-02-16 12:00
尊敬的家长:您好!谢谢您对教育的关注,因今年特殊,抗击疫情阶段学生不能到校集中开学,龙泉市教育局根据国家教育部、浙江省教育厅、丽水市教育局的部署,要求每个学校都通过“停课不停学,离校不离教”的方式,进行线上学习。
龙泉市教育局是按教育部、省厅及丽水市局的相关疫情期间线上学习的相关文件精神进行落实,针对一些网络及特殊学生都进行了逐步解决。
您关心的学生视力保护问题我们也做了规定:各校网课时长做了限制,课间开出视力保健操及体育锻练等内容。同时还推出学生网课心理调节解答等。
特殊时期我们共同面对,谢谢理解!
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-02-16 12:00:38
    已答复
  • 2020-02-16 12:00:31
    龙泉市教育局回复了您的问题
  • 2020-02-13 13:39:31
    龙泉市教育局已受理
  • 2020-02-13 13:36:08
    问题已提交至龙泉市教育局

网信龙泉

问政移动端