问政问题 编号:1289

发帖人:l0714mmm  发布于 2020-02-13 13:27
朋友圈餐饮送货上门事件。

在公共卫生事件的当下,我市朋友圈频繁出现一批。送货上门的餐饮服务。

这些送货上门的餐饮是否得到了你局的允许? 这些食物的来源是否正常途径?这些人员为何可以每天出门送货,甚至不惜代价送货去乡下不是限制出们的?这些商家是否具有你局的经营许可证?

每天都在确诊病例,这些商贩为何得不到控制,顶风作案? 请您局仔细查处,给予重罚。

问政部门:龙泉市市场监督管理局

龙泉市市场监督管理局 回复

答复时间:2020-02-16 10:27


您好,您反映的问题已收悉,现反馈如下:
经调查,当事人在微信上宣传销售的
“辣妹子虾撩撩小龙虾”是预包装食品,属于食品流通环节的销售预包装食品。不是即时制作加工小龙虾进行销售,不属于餐饮服务。
“辣妹子虾撩撩小龙虾”生产厂家辣妹子食品股份有限公司,地址湖南沅江经济开发区辣妹子食品工业园,该批次产品生产日期2019年5月13日,保质期12个月,在有效期内。朋友圈转发的小龙虾图片均来自于网上下载和买家买去预包装食品自己烧制后的效果图,并不是当事人即时制作加工的小龙虾实物图片。

针对当事人无证销售预包装食品的情况,本局已于2月15日立案调查,目前案件进一步调查处理中。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-02-16 10:27:33
    已答复
  • 2020-02-16 10:27:25
    龙泉市市场监督管理局回复了您的问题
  • 2020-02-13 15:05:59
    龙泉市市场监督管理局已受理
  • 2020-02-13 13:36:27
    问题已提交至龙泉市市场监督管理局

网信龙泉

问政移动端