问政问题 编号:1299

发帖人:市民刘先生  发布于 2020-02-13 20:12
龙泉送家人去中心医院就医
希望我们龙泉能关照下这个问题,送家人去丽水就医,当天回来龙泉这个政策可以改动下,可以下高速,开证明可以来回,当天有效,像现在这种措施对于通行真的不合理,我们又不是隔离对象,也不是外地回来,一直都是在龙泉,希望能得到有效的解决,龙泉是有医院,但是丽水医院毕竟是地区医院
问政部门:龙泉市卫生健康局

龙泉市卫生健康局 回复

答复时间:2020-02-14 16:20

市民您好,您的问题已收悉。根据《丽水市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组办公室关于疫情防控期间限制普通疾病患者到市级医院就诊的紧急通知》要求,目前各县(市)患者原则上在现居住街道(乡镇)医疗机构、县级医院就诊,普通疾病患者不得到市级医院就诊,病情特别危重的患者,先联系上级医院进行远程会诊,经远程会诊仍需转市级医院治疗的,通过双向转诊平台转诊。危急重症病人到市级医院就诊的一律通过救护车转运。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-02-14 16:20:23
    已答复
  • 2020-02-14 16:20:14
    龙泉市卫生健康局回复了您的问题
  • 2020-02-14 08:40:32
    龙泉市卫生健康局已受理
  • 2020-02-13 23:27:27
    问题移交至龙泉市卫生健康局

网信龙泉

问政移动端