问政问题 编号:1798

发帖人:dgwgwpm  发布于 2020-10-17 16:38
关于9月26日小区公共停车位被违法霸占的问题
9月26日向贵单位反映的关于龙翔小区公共停车位被个别住户违法霸占并私自安装占位地锁等工具(见图一)的问题,贵单位已做答复(见图二)。但是执法效果甚微(见图三,摄于答复期后)。图中的具体位置是龙翔小区第三栋,从餐饮店铺起第三个打了地锁的停车位,车牌尾号为4B8的黑色suv(见图四)。再次反映相同问题,望贵单位重视并彻底解决小区内的长期隐患。
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图
问政部门:龙泉市综合行政执法局

龙泉市综合行政执法局 回复

答复时间:2020-10-26 14:55

        您好,您反映的事项已收悉,根据《丽水市城市市容和环境卫生管理条例》第二十条第三款规定:属于住宅小区范围内的其他公共场所的车辆停放,由住宅小区的责任人进行管理,对乱停乱放影响通行的车主或者驾驶人及时进行劝阻;对不听从劝阻的,报告公安机关依法处理。
      本条例第九条第一款第一项规定:市容环境卫生责任区及其责任人按照下列规定确定:聘请物业服务企业的住宅小区,由物业服务企业负责,未聘请物业服务企业的住宅小区,由业主、业主委员会负责。
       根据第二十一条第三款规定:任何单位和个人不得设置车档、地桩、地锁等障碍物占用公共停车泊位。举报件反映地点为龙翔小区,车位属业主自行划定,非规划车位不属公共停车泊位。为缓解小区内部矛盾,助力文明城市创建,我局已对小区内私设地锁进行拆除,目前您所反映的小区地锁属于可移动的乱堆放行为,建议由小区的环境卫生责任人自行协商解决。
       感谢对综合行政执法工作的监督与支持。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-10-26 14:55:57
    龙泉市综合行政执法局逾期答复
  • 2020-10-26 14:55:48
    龙泉市综合行政执法局回复了您的问题
  • 2020-10-18 21:33:54
    龙泉市综合行政执法局已受理
  • 2020-10-18 17:00:28
    龙泉市综合行政执法局逾期受理
  • 2020-10-17 16:42:29
    问题已提交至龙泉市综合行政执法局

网信龙泉

问政移动端