问政问题 编号:1829

发帖人:哎呀  发布于 2020-11-08 17:39
烟草相关规定
烟店卖假烟会有什么样的处罚?处罚的标准是什么样的?
问政部门:龙泉市烟草局

龙泉市烟草局 回复

答复时间:2020-11-09 20:26

尊敬的哎呀!

      您好!

      感谢您的提问!针对您“烟店卖假烟会有什么样的处罚?处罚的标准是什么样的?”的问题,答复如下:

      根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第二十五条“任何单位或者个人不得销售非法生产的烟草制品。”、第五十八条“违反本条例第二十五条规定销售非法生产的烟草专卖品的,由烟草专卖行政主管部门责令停止销售,没收违法所得,处以违法销售总额20%以上50%以下的罚款,并将非法销售的烟草专卖品公开销毁。”等制度规定,对于销售非法生产的烟草专卖品的违法行为,烟草局将进行相应处理。

龙泉市烟草专卖局

2020年11月9日


当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-11-09 20:26:45
    已答复
  • 2020-11-09 20:26:39
    龙泉市烟草局回复了您的问题
  • 2020-11-09 15:26:29
    龙泉市烟草局已受理
  • 2020-11-09 14:01:41
    问题已提交至龙泉市烟草局

网信龙泉

问政移动端