问政问题 编号:1872

发帖人:龍31  发布于 2020-12-28 12:26
乡镇农村摆酒席
因近春节了,目前疫情防空情况下,根据疫情发展状况,也多次出台疫情防控工作举措,现阶段目前乡镇农村是否可以摆酒席,就是目前有些乡镇老百姓去镇里咨询元旦过后到春节后是否可以摆酒席,有关咨询镇里的回答是元旦过后到1月15日止前可以摆酒席,15号之后就不能摆酒席了,想请问下市级相关部门是否有此规定措施出来。次致敬礼
问政部门:龙泉市政府办

龙泉市政府办 回复

答复时间:2020-12-29 11:42

您好,您反映的事项已收悉,感谢您对我市疫情防控工作的关心关注。

目前无强制性禁止农村摆酒席措施。摆酒席属于人群聚集性活动,根据现行疫情防控相关要求,按照“谁举办、谁负责”原则,室内集聚性活动人数原则上控制在300人以内,需“测温+健康码”,疫情中高风险地区回(入)龙人员和境外回(入)龙人员在回(入)龙14天内不应参加。同时,我市疫情防控措施将根据形势的变化随时作相应调整。

再次感谢您对我市疫情防控工作的关心关注。谢谢!

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-12-29 11:42:18
    已答复
  • 2020-12-29 11:42:10
    龙泉市政府办回复了您的问题
  • 2020-12-29 11:40:38
    龙泉市政府办已受理
  • 2020-12-28 14:24:54
    问题已提交至龙泉市政府办

网信龙泉

问政移动端