问政问题 编号:1896

发帖人:乌梧吴  发布于 2021-01-15 19:59
我想问一下最近传的20号之后返回龙泉的人要进行隔离是真的吗
我想问一下最近传的20号之后返回龙泉的人要进行隔离是真的吗
问政部门:龙泉市卫生健康局

龙泉市卫生健康局 回复

答复时间:2021-01-17 08:49

市民您好,您的咨询已收悉。对于返龙人员,《龙泉市新冠肺炎疫情防控指挥部通告(2021年第3号)》规定如下:

1.对入境来(返)龙人员的管控。从执行“7天居家隔离健康观察+7天日常健康监测”调整为“7天集中隔离观察+7天日常健康监测”。

2.对高风险地区来(返)龙人员的管控。目前为河北省石家庄市、邢台市、黑龙江省绥化市,从执行“7天居家隔离健康观察+7天日常健康监测”调整为“7天集中隔离观察+7天日常健康监测”。

3.对中风险地区来(返)龙人员的管控。执行“7天居家隔离健康观察+7天日常健康监测”措施,第1天、第7天、第14天分别进行一次免费核酸检测。

4.对其他来(返)龙重点人员的管控。对龙泉市外从事进口冷链食品和其他进口货物相关工作的来(返)龙人员,执行“7天居家隔离健康观察+7天日常健康监测”措施,第1天、第7天、第14天分别进行一次免费核酸检测。

相关规定会根据疫情形势变化做相应调整,请随时关注掌上龙泉、健康好龙泉等官方微信公众号了解最新消息。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 请问杭州回龙什么政策

    咕咚 2021-01-19 15:10

我来回答
进度追踪
  • 2021-01-17 08:49:54
    已答复
  • 2021-01-17 08:49:52
    龙泉市卫生健康局回复了您的问题
  • 2021-01-16 18:28:10
    龙泉市卫生健康局已受理
  • 2021-01-16 18:25:43
    问题已提交至龙泉市卫生健康局

网信龙泉

问政移动端