问政问题 编号:1905

发帖人:huang  发布于 2021-01-21 11:18
春运上海学生返龙
近日卫健委发布的春节返乡需持七天核酸阴性证明,请问我二月初从上海返龙需要这个吗?我在上海读书,还有就是是否需要隔离。
点击查看大图
问政部门:龙泉市卫生健康局

龙泉市卫生健康局 回复

答复时间:2021-01-21 16:11

您好,您反映的事项已收悉。

根据国家卫健委权威解答和《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》文件要求,持核酸检测阴性证明返乡从1月28日春运开始后实施,上海返龙人员属于跨省份返乡人员。返乡人员需持7天内有效新冠病毒核酸检测阴性结果返乡,返乡后实行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。

我市疫情防控措施将根据形势的变化随时作相应调整。建议您返乡前再向市疫情防控指挥部(0578-7213302)咨询具体政策。

当前状态:已答复

龙泉市卫生健康局 回复

答复时间:2021-01-21 16:11

您好,您反映的事项已收悉。

根据国家卫健委权威解答和《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》文件要求,持核酸检测阴性证明返乡从1月28日春运开始后实施,上海返龙人员属于跨省份返乡人员。返乡人员需持7天内有效新冠病毒核酸检测阴性结果返乡,返乡后实行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。

我市疫情防控措施将根据形势的变化随时作相应调整。建议您返乡前再向市疫情防控指挥部(0578-7213302)咨询具体政策。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 2 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-01-21 16:11:18
    已答复
  • 2021-01-21 16:11:16
    龙泉市卫生健康局回复了您的问题
  • 2021-01-21 16:11:15
    已答复
  • 2021-01-21 16:11:13
    龙泉市卫生健康局回复了您的问题
  • 2021-01-21 14:08:48
    龙泉市卫生健康局已受理
  • 2021-01-21 12:40:15
    问题已提交至龙泉市卫生健康局

网信龙泉

问政移动端