问政问题 编号:1906

发帖人:davis  发布于 2021-01-21 12:36
关于外地返龙过年防疫措施的细则
外省市低风险地区返龙,是否需要进行居家健康检测?居家健康检测期间可否出门散步?可否探亲? 龙泉属于农村地区吗?对于龙泉哪些地方是农村地区,哪些地区是城里是否有明确的界定?
问政部门:龙泉市卫生健康局

龙泉市卫生健康局 回复

答复时间:2021-01-21 16:12

您好,您反映的事项已收悉。

目前,我市对境外、国内中高风险地区来(返)龙人员及市外从事进口冷链食品和其他进口货物相关工作的来(返)龙人员有详细的健康管理措施,详见《龙泉市新冠肺炎疫情防控指挥部通告(2021年第3号)》。提倡无3日内核酸检测阴性证明的省外来(返)龙人员,应到市人民医院接受核酸检测。

根据《关于完善国内疫情中高风险地区来浙返浙人员健康管理工作的通知》(省疫情防控办〔2021〕4号)文件要求,处于日常健康监测期间的人员应尽量控制活动范围,原则上不得参加会议、会展、旅游、聚餐等聚集性活动,不得进入学校、养老院、福利院等特定机构,不得进入影剧院、歌舞厅、浴室、网吧等室内密闭场所,不得开展线下教学、培训等活动,外出时须全程规范佩戴口罩,切实保持安全社交距离一旦出现发热、咳嗽、腹泻等异常症状的,应及时就医并向所在社区(村)报告。

目前,整个龙泉市域都参照“农村地区”进行疫情防控管理。

此外,我市疫情防控措施将根据形势的变化随时作相应调整。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-01-21 16:12:11
    已答复
  • 2021-01-21 16:12:10
    龙泉市卫生健康局回复了您的问题
  • 2021-01-21 14:09:34
    龙泉市卫生健康局已受理
  • 2021-01-21 12:40:22
    问题已提交至龙泉市卫生健康局

网信龙泉

问政移动端