问政问题 编号:1910

发帖人:向洋洋  发布于 2021-01-22 13:31
本人现在广东省深圳市,月底返回龙泉,请问需要隔离吗,核酸检测可以到龙泉做吗
本人现在广东省深圳市,低风险区,月底自驾返回龙泉,请问需要隔离吗?需要核酸检测报告吗?核酸检测可以到达龙泉后再龙泉做吗
问政部门:龙泉市卫生健康局

龙泉市卫生健康局 回复

答复时间:2021-01-22 14:44

您好,您反映的事项已收悉。

根据国家卫健委权威解答和《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》文件要求,持核酸检测阴性证明返乡从1月28日春运开始后实施,广东省深圳市返龙人员属于跨省份返乡人员,需持7天内有效新冠病毒核酸检测阴性结果返乡,返乡后实行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。

返乡人员可在出发地或目的地的任意一家有核酸检测资质的医疗机构、疾控机构或第三方检测机构进行检测。龙泉市新冠肺炎病毒核酸检测医疗机构为1、龙泉市人民医院,地址:龙泉市东茶路699号,咨询预约电话:7220750(工作时间);2、龙泉市中医医院,地址: 龙泉市贤良路25号,咨询预约电话:7225325(工作时间)。

       我市疫情防控措施将根据形势的变化随时作相应调整。建议您返乡前再向市疫情防控指挥部(0578-7213302)咨询具体政策。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-01-22 14:44:35
    已答复
  • 2021-01-22 14:44:34
    龙泉市卫生健康局回复了您的问题
  • 2021-01-22 14:10:10
    龙泉市卫生健康局已受理
  • 2021-01-22 13:57:19
    问题已提交至龙泉市卫生健康局

网信龙泉

问政移动端