问政问题 编号:1915

发帖人:auatim  发布于 2021-01-26 13:35
宁波回龙泉要不要做核酸检测
定于2.9号做汽车从宁波回龙泉,需不需要持7日核酸检测阴性的证明啊
问政部门:龙泉市卫生健康局

龙泉市卫生健康局 回复

答复时间:2021-01-28 09:41

您好,您的咨询已收悉。

根据当前疫情防控相关规定,目前宁波回龙要求如下:

1.非重点人群、近期没有中高风险地区旅居史、且无确诊病例密切接触史的,需按规定亮码、测温,并提前3天向乡镇(街道)、村(社区)或单位报告相关情况(在线申报方式请点击链接:https://mp.weixin.qq.com/s/xa-R9Fe_i2vPRhs6JKkCiQ持有绿码、体温正常、戴口罩、提前申报即可通行。

2.省内市外其他来(返)龙重点人员,主要包括:曾确诊病例、2个月内曾判定为密接和密接的密接、进口冷链食品相关从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、快递外卖人员、超市生鲜区理货员、垃圾处理人员、交通运输工具从业人员等,需持7天内核酸检测阴性证明或能够出示包含核酸检测阴性信息的“健康码”绿码;对无法提供相关证明或信息的,来(返)龙后立即引导到市人民医院或市中医医院接受核酸检测,结果为阴性者做好14天日常健康监测,非必要不外出、不聚集,并在来(返)龙后第7天和第14天分别做一次免费核酸检测。

相关防控举措会根据疫情变化做出相应调整,请随时关注掌上龙泉、健康好龙泉等官方微信公众号,了解最新消息。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-01-28 09:41:35
    已答复
  • 2021-01-28 09:41:34
    龙泉市卫生健康局回复了您的问题
  • 2021-01-26 15:13:22
    龙泉市卫生健康局已受理
  • 2021-01-26 14:19:06
    问题已提交至龙泉市卫生健康局

网信龙泉

问政移动端