问政问题 编号:2121

发帖人:明天会更好  发布于 2021-06-19 23:10
龙泉道路排水问题
龙泉道路排水系统为何如此差,雨稍微下的大点,就是内涝严重,损害了居民财产生命安全,每次修修补补都未解决根源。
问政部门:龙泉市住房和城乡建设局

龙泉市住房和城乡建设局 回复

答复时间:2021-06-26 17:12

       网友你好,你反映的问题已收悉。近年来,我局积极开展城市内涝治理工作,先后对芳野二路、南秦路137号、吕家屋、华楼街与凤起路口、苍松路等多处易涝点的治理,并在2020年委托了专业管道疏通检测机构,对剑池路、华楼街等城市主要的排水管道进行了全面疏通。由于近期的连续降雨,龙泉溪水位持续保持在高位,严重影响了城内河道溪流排放的顺畅性,前日内涝发生当天的降雨量达到30mm/小时,瞬时雨水极大,超过了城市20年一遇的排涝标准,是造成水南小学边上河道涌水、剑池路等路段积水的主要原因。水南小学门前桥梁标高过低,另外在桥梁底部还有一根横穿的钢制管道,缩小了河道的过水断面,严重影响河道内水流来不及排出,导致溢流至路面的严重内涝现象。

     下步,我局将对城市主要路段的雨水篦子进行清掏,加强强降水天气的巡查,对堵塞在排水设施的垃圾进行及时清理。同时,联合相关部门和设计单位对水南小学门前的桥梁问题进行讨论研究,提出合理的解决措施。

    感谢你对城市建设工作的关心和支持,谢谢!

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-06-26 17:12:26
    龙泉市住房和城乡建设局逾期答复
  • 2021-06-26 17:12:26
    龙泉市住房和城乡建设局回复了您的问题
  • 2021-06-21 09:14:07
    龙泉市住房和城乡建设局已受理
  • 2021-06-21 08:30:00
    龙泉市住房和城乡建设局逾期受理
  • 2021-06-20 08:06:36
    问题已提交至龙泉市住房和城乡建设局

网信龙泉

问政移动端