问政问题 编号:2147

发帖人:李姣  发布于 2021-07-12 16:11
产假相关咨询
您好! 1、我想请问一下,现在浙江省晚育的产假法定是几天呢? 2、一岁以内的的婴幼儿妈妈上班以后每天有没有一小时的哺乳假呢?
问政部门:龙泉市行政服务中心

龙泉市行政服务中心 回复

答复时间:2021-07-13 11:12

 您好,谢谢您对龙泉市行政服务中心的关心和支持。根据《浙江省女职工劳动保护办法第十四条女职工生育享受产假98天,符合《浙江省人口与计划生育条例》第三十条规定的,再增加30天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。根据浙江省女职工劳动保护办法第十九条对哺乳未满1周岁婴儿的女职工,用人单位应当给予下列保护:(一)在每天的劳动时间内安排不少于1个小时的哺乳时间;生育多胞胎的,每多哺乳1个婴儿,增加1个小时的哺乳时间;(二)不得延长其劳动时间或者安排其从事夜班劳动;(三)实行劳动定额的,适当减少其劳动量;(四)不得安排其从事国家规定的哺乳期禁忌从事的劳动。哺乳时间和在本单位内为哺乳往返途中的时间,计入劳动时间。如还有不清楚的地方,请您具体与总工会办公室(电话:0578-7120448)和妇联办公室(0578-7262118)联系

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-07-13 11:12:08
    已答复
  • 2021-07-13 11:12:08
    龙泉市行政服务中心回复了您的问题
  • 2021-07-13 10:12:44
    龙泉市行政服务中心已受理
  • 2021-07-13 10:00:09
    问题已提交至龙泉市行政服务中心

网信龙泉

问政移动端