问政问题 编号:234

发帖人:路人甲  发布于 2017-05-17 06:52
我在龙泉补办身份证该带什么材料?

你好,我是安徽人,在龙泉经济开发区一企业打工,前些天,我准备拿身份证办个手机号码,需要身份证,发现身份证丢了,听朋友说,身份证可以异地补办,我想问一下,龙泉市公安局能给我补办吗?如果不能,我还该准备些什么材料呢?谢谢。

问政部门:龙泉市公安局

龙泉市公安局 回复

答复时间:2017-05-23 19:11

网民,你好。
异地受理对象、范围及所需材料
1
、受理对象。在龙泉市合法稳定就业、就学、居住的省外人员。
2
、受理范围。居民身份证到期换领、损坏换领、丢失补领业务。
3
、所需材料:
已领取了《浙江省居住证》,持居住证办理;
已领取《浙江省临时居住证》,依法签订劳动合同或持有工商执照,同时按照国家规定参加社会保险的。
已领取《浙江省临时居住证》,实际居住在本人或直系亲属具有合法所有权的房屋或在龙泉房管部门办理租赁登记备案的房屋,并持有房屋权属证明或房屋租赁合同的。
持有经教育部门注册的学生证或户籍证明等材料的。
哪些情况不能异地办理?七种情况不予受理
1
         首次申领居民身份证
2
         申请人提交的身份信息与人口信息管理系统中登记不一致;
3
         因相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息难以确认身份;
4
         仿造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用仿造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等到国家机关证件人员;
5
         对国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员。
6
         临时居民身份证也不得异地办理。
7
         因异地制证系统无法制作少数民族文字证件,因此暂不受理少数民族使用双语居民身份证地区的群众。比如四川省阿坝州、甘孜州凉山州和吉林省延边州、长白县、前郭县等少数民族。
如有疑问,请拨打咨询电话:0578-7262119
注:附合办理条件的可到龙泉市公安局行政许可科办理。
                                                                                   
龙泉市公安局

 

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2017-05-23 19:11:07
    已答复
  • 2017-05-17 06:52:05
    问题已提交至龙泉市公安局
  • 2017-05-17 06:52:05
    龙泉市公安局回复了您的问题

网信龙泉

问政移动端