问政问题 编号:235

发帖人:路人甲  发布于 2017-06-11 06:26
是谁给了人民广场地下停车场罚款权和锁车权

2017年6月10日(周六)下午,本人因到文化馆办事,将车停入人民广场地下停车场社会车辆区域,因未找到车位,在不影响其他车辆通行和出入的前提下,便选择停到地下停车场最里处通道旁!待本人办事要开车时,发现车左前轮被停车场保安用铁链和铁牌锁住,车前档上有“乱停车,轮胎已锁,每天罚50元”的字条。本人立即与保安交涉,并与管理单位龙安保安公司经理进行电话沟通!本人要求保安公司提供停车场管理处罚规定,被告知在地下停车场入口就有规定。本人去出入口再次查看,发现在入口出所贴字条与在本人车前档上字条一样。龙安保安公司一姓吴经理声称政府赋予其权力进行管理和处罚,问其所收罚款去处,其声称上交政府,用于停车场日常维护!此话语让人感觉到罚款是其要维护费的目的。本人要求其出具政府赋予其处罚权的证明,其未能提供,且处罚所开具的是收款收据,并非行政事业单位收款收据,收据落款所盖公章为龙泉市龙安保安服务有限公司!本人应有事要走,便先行交了保安所说的50元处罚款,保安给了我张2017年5月2日开具的收款收据!我国现为法制社会,龙泉市人民广场地下停车场产权应属政府单位,保安公司在管理中的其所谓处罚规定是否经过市政府相关单位明文认可,如认可,为何在保安公司的所谓处罚执行中,未能开具正规发票。另外,地下停车场产权属政府单位的话,而本人车辆产权属于本人所有,龙安保安公司是否在管理政府停车场拥有对本人车辆的铁链锁车轮和处罚权?如有,请政府部门提供文件制度依据。若无请政府部门规范政府公共社会类地下停车场管理规定,用制度进行管理,让有正规的执法部门单位在公共场所行使管理职能和处罚!最后说一句,本人作为外地来龙泉办事的公民,并未看到地下停车场管理规定,当然停在过道,本人是有过错,但是龙安保安公司在管理政府类社会公共停车场的自定处罚依据和锁车行为并未让本人认可。本人要求政府提供相关文件规定和依据,同时要求龙安保安公司对锁本人车一事进行当面道歉。

问政部门:龙泉市公安局

龙泉市公安局 回复

答复时间:2017-06-14 17:34

网友:

你好!针对这个事情,我们已经联系龙安保安公司,并进行了解,要求该公司立即对此事件进行内部调查,对所存在的管理问题立即进行整改,并说明相关情况。 附龙安保安公司对此事情况的调查回复。

 

                                          龙泉市公安局

 

车主:

    您好!  

首先我公司对您在龙泉市人民广场地下停车场停车问题,因我公司的管理上失误给您带来的不便表示歉意,负责人民广场地下停车场的吴经理我公司已做出了严肃处理,人民广场地下停车场是一个为了缓解交通堵塞、给市民停车方便而且对外开放的免费停车场,正因为是免费停车场,所以乱停车现象出现频繁,把停车场当成自家的私人停车库问题也就随之出现,给我公司在管理上带来了很大麻烦,停车场内车辆刮擦,消防通道堵塞等情况时有发生,在想尽一切管理办法后,为了使停车场内车辆停放有序,消防通道畅通,才无奈选择了贴条和锁车,其消防通道乱停车罚款,其实是警告车主作用的,都是劝解消防通道不可以停车后不予罚款放行,我公司已对人民广场地下停车场日常管理办法进行了整改,在次对于这位宝马车主在龙泉市人民广场地下停车发生的停车问题带了的不便真挚的道歉。您如果有更好的停车场管理意见和办法可以随时和我们公司联系(联系电话:0578-7127987),我公司愿意虚心接受、学习更好的管理经验。

 

龙泉市龙安保安服务有限公司

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2017-06-14 17:34:18
    已答复
  • 2017-06-11 06:26:31
    问题已提交至龙泉市公安局
  • 2017-06-11 06:26:31
    龙泉市公安局回复了您的问题

网信龙泉

问政移动端