问政问题 编号:2608

发帖人:大威天龙  发布于 2022-03-26 12:48 发表于 浙江
群体出租房屋的消防安全隐患,左邻右舍

  关于龙泉市出租房屋(群体)的消防安全问题,个人存在意义。根据消防管理条例,龙泉市左邻右舍出租屋是否获得消防部门的相应许可,还是自行就出租了。

本人对此出租屋的消防问题有以下几点异议:一:公寓内无消防疏散楼梯。

二、公共走道无火灾手动报警警铃。

三、出租房屋内均未配置标准灭火器。

四:无相应消防管理制度 管理人员 公共走道和居室未设置独立式火灾探测报警器(单栋建筑10个出租床位以上)。

五:疏散通道和安全出口数量是否具备安全疏散条件(存疑)。

请相关部门予以核实查处。

问政部门:龙泉市消防大队

龙泉市消防大队 回复

答复时间:2022-03-28 16:51 发表于 浙江
大威天龙!
你好,出租房出租不需要消防许可。经对龙泉市人民医院附近的左邻右舍现场核查后对你提出的五点异议进行答复:
一:该场所疏散楼梯符合疏散要求;
二:该场所已配备口哨;
三:该场所已配备灭火器;
四:该场所已设置火灾探测报警器;
五:该场所疏散通道和安全疏散条件符合要求。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 3 条回复
  • 大威天龙 2022-03-26 12:52发表于 浙江

  • 中山路的左邻右舍出租房呢?

    大威天龙 2022-03-29 19:08发表于 浙江

我来回答
进度追踪
  • 2022-03-28 16:51:52
    已答复
  • 2022-03-28 16:51:52
    龙泉市消防大队回复了您的问题
  • 2022-03-26 14:46:07
    龙泉市消防大队已受理
  • 2022-03-26 13:22:53
    问题已提交至龙泉市消防大队

网信龙泉

问政移动端