问政问题 编号:559

发帖人:路人甲  发布于 2015-01-19 21:11
一贯做法,次路、绿化、路灯都到哪去了?

据文件规定费用用于主次道路、路灯及绿化等建设,的确主路是看到了几条,路灯、绿化没有看到几支,次路,小区内道路也应该算吧?    这个好象真的没有专门文件界定,那请问小区内房子与房子中间的道路怎么算!根据本人理解,应该都是红线外的吧。红线内的只有我们自己门口那一点点小平米地吧。丽水市小区建设房子之间道路全都是红线外的,由市政统一建设, 就是龙泉联建小区很多市政不跟上,拖拖就过去,农民好说话,很多等不了,都自己造了。现在就变成了所谓的“一贯做法”和“理所应当”了。

问政部门:浙江龙泉经济开发区管理委员会

浙江龙泉经济开发区管理委员会 回复

答复时间:2015-01-27 17:53

您好!再次感谢您对城市公共基础设施建设的关心和和关注!关于您提到的问题,我们将有关内容说明如下:

根据《城市道路交通规划设计规范》GB50220-95(2012版)城市道路分为:快速路、主干路、次干路和支路四类。快速路:中等城市和小城市一般不允许建设快速路,机动车速度控制住60-80(km/h)。主干:是城市道路网的骨架,为连接城市各区和与国道、省道、高速出口相通的交通干路,以交通功能为主。是城市内主要干路,交通枢纽集会中心、大型公共场所、城市机关所在地商业繁华街区、重要生产区市外活动及游览路线。主干路红线宽度一般在30—42之间,机动车速度控制住40(km/h)。次干:是城市的交通干路,以区域性交通功能为主,兼有服务功能。与主干路组成路网,广泛连接城市各区与集散主干路交通路网路红线宽度一般在1825之间,机动车速度控制住30-40(km/h)。支路:是居民区工业区或其他类地区的交通路线,为连接次干路与居民区、企业、城中村等的道路,以服务功能为主。支路红线宽度一般在12—15,机动车速度控制住20(km/h)。

根据《城市道路交通规划设计规范》GB 50220-95(2012版 )的划分,征迁留地小区内道路为居住区内道路,小区内房子与房子中间的道路为区内消防和共用通道及绿化用地,不能算为城市道路。

如果您还有什么问题,建议您到市建设局或者工业园区规划建设局现场咨询。


当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2015-01-27 17:53:34
    已答复
  • 2015-01-19 21:11:56
    问题已提交至浙江龙泉工业园区
  • 2015-01-19 21:11:56
    浙江龙泉工业园区回复了您的问题

网信龙泉

问政移动端