问政问题 编号:674

发帖人:路人甲  发布于 2017-02-04 22:35
德光锦绣苑4号楼楼顶违建什么时候拆

德光锦绣苑4号楼1701室直接从自家阁楼打通楼顶平台,造楼梯直通楼顶,侵占楼顶公用平台,在上面私自违建阳光棚和洗衣池,严重侵害广大业主利益。并将砂石和砖头堆放在楼顶消防通道上,准备进一步进行违法行动。

小区物业从一开始就制止,但该户我行我素。小区物业和楼下业主先后几次向综合行政执法局和两违办举报,均执法未果。2017113日,执法人员再次到达现场,在小区物业和楼下业主20余人的见证下,现场开具了“龙泉市综合行政执法局责令限期拆除决定书”(龙行责拆字2017020024号),责令其在2017121上午9:00前自行拆除,预期将采取强制措施。今天离限期自行拆除的日期已经过去半个多月,并未见其有任何自行拆除的动作,并且进一步在洗衣池上装上水龙头开始使用。

请问:该违建什么时候可以拆除?锦绣苑四号楼业主恳请市综合行政执法局及时采取强制措施,保护广大业主利益不受侵害!


问政部门:龙泉市综合行政执法局

龙泉市综合行政执法局 回复

答复时间:2017-02-08 17:37

锦绣苑小区4号楼1701室住户在顶楼天台搭建阳光房构筑物一案,我局已于2017年1月13日派员查处,现向举报人通报案件处理情况如下:该案件已初步完成调查勘验,鉴于当事人未能自行改正违法行为,我局后续将向上级申请行政强制措施。(包含,但不局限于组织强制拆除。)但由于以下两部分原因无法做到举报人要求的立即。1、案件办理需按法定程序执行。(当事人所拥有的陈诉,申辩,申请行政复议等权利的履行需要时间)2,考虑到龙泉市本地传统,农历新年尚未结束。综合以上两点,建议举报人耐心等待,欢迎随时来信来电咨询案件进展!祝新年安康!

 


当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2017-02-08 17:37:46
    已答复
  • 2017-02-04 22:35:30
    问题已提交至龙泉市综合行政执法局
  • 2017-02-04 22:35:30
    龙泉市综合行政执法局回复了您的问题

网信龙泉

问政移动端