问政问题 编号:775

发帖人:青灰瓦工  发布于 2018-11-16 12:06
关于幼儿园小朋友缴纳城乡居民基本医疗保险
请问4岁在园就读幼儿是否需要缴纳城乡居明基本医疗保险?如果可以,是自行缴纳还是到幼儿园办理?谢谢!
问政部门:龙泉市人力资源和社会保障局

龙泉市人力资源和社会保障局 回复

答复时间:2018-11-19 10:02
你好,在12月25日之前需要自行缴纳,在我市就读的大中小学及幼儿园就读的学生可在我市参保城乡医保。如你2018年未参保,可到社保做好社保卡,并参保后。到相应银行一把社保卡银行功能激活,并存入400元。就可实现批量扣款。具体可以去龙泉市新华街社保大厅咨询。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2018-11-19 10:02:04
    已答复
  • 2018-11-19 10:02:04
    龙泉市人力社保局回复了您的问题
  • 2018-11-16 14:36:39
    龙泉市人力社保局已受理
  • 2018-11-16 14:05:42
    问题已提交至龙泉市人力社保局

网信龙泉

问政移动端