问政问题 编号:848

发帖人:凤阳山农民  发布于 2019-01-22 09:18
涉嫌价格垄断,指定站点回收价格超低,导致僵尸车问题严重。

尊敬的领导:

       现在全市都在大力整治僵尸车的问题,但是你们指定的回收点的回收价格,明显低于废品收购的价格太多。请查下是否有恶意的价格行为。直接拆了买废品的价格都是他们回收价格的好几倍。这样的价格,请问还有人去报废汽车吗?这个是导致僵尸车问题严重的罪魁祸首啊。

问政部门:龙泉市交警大队

龙泉市交警大队 回复

答复时间:2019-01-24 15:56
这位群众:您好!您反映的问题已收悉。根据《报废汽车回收管理办法》规定,从事报废汽车回收业务的,在向经济贸易管理部门申请《资格认定书》后,依照废旧金属收购业治安管理办法的规定向公安机关申领《特种行业许可证》。申请人持《资格认定书》和《特种行业许可证》向工商行政管理部门办理登记手续,领取营业执照后从事报废汽车回收业务。而现交警部门在办理车辆在本地或者异地注销业务时,确需机动车所有人持有资质许可的回收公司出具《报废汽车回收证明》,但未要求机动车所有人到指定的回收公司办理,亦无权对回收公司价格进行监督和管理。建议您就回收公司价低问题向物价有关部门和市场监管部门反映,感谢您的来函!祝您工作和生活愉快!
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-01-24 15:56:06
    已答复
  • 2019-01-24 15:56:06
    龙泉市交警大队回复了您的问题
  • 2019-01-23 13:19:01
    龙泉市交警大队已受理
  • 2019-01-23 11:00:00
    龙泉市交警大队逾期受理
  • 2019-01-22 10:46:17
    问题已提交至龙泉市交警大队

网信龙泉

问政移动端