问政问题 编号:850

发帖人:六道轮回  发布于 2019-01-24 21:38
图书馆儿童阅读区问题
儿童阅读区简直就是儿童玩乐区,实在太吵了,影响其它真正的来学习,阅读的人,建议直接撤销掉,避免不必要的噪音,而且儿童基本处在人生的懵懂阶段,连书上字都认不全,儿童阅读区主要就是让家长多个溜娃的场所罢了,根本起不到设立儿童阅读区的初衷,反而影响了那些真正来阅读,学习的人。
问政部门:龙泉市文化和广电旅游体育局

龙泉市文化和广电旅游体育局 回复

答复时间:2019-01-27 09:48

      您好,首先感谢您对龙泉文化工作的关心与支持,现对您的问题答复如下:

      图书馆是公共文化服务体系的重要组成部分,旨在让每一个人都有平等地获得精神富有、获得社会公共资源的机会。孩子们作为祖国未来,我们更有责任保障他们的阅读需求、培养他们的阅读需求。鉴于孩子们的各年龄段学习需求特征,图书馆专门设置少儿阅览室,通过游戏互动、授课等寓教于乐的形式让孩子们学到更多知识,并安排志愿者专门引导和约束孩子们的吵闹行为。因图书馆在设计之初未专门设置专门提供给婴幼儿区阅读区,相关隔音设备不完善,不可避免的会有小朋友的吵闹声,我局也正努力采取措施尽可能地让所有人都能更好地享受到优质的阅读环境。我市城市书房近日也将对外开放,未来还将陆续建设更多的城市书房和乡镇阅读室,全力保障人们的基本文化阅读需求。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-01-27 09:48:35
    已答复
  • 2019-01-27 09:48:35
    龙泉市文化旅游委员会回复了您的问题
  • 2019-01-25 14:30:07
    龙泉市文化旅游委员会已受理
  • 2019-01-25 10:00:45
    问题已提交至龙泉市文化旅游委员会

网信龙泉

问政移动端