问政问题 编号:857

发帖人:旺旺雪饼  发布于 2019-02-01 09:45
自助机成摆设,无法自助建卡
市人民医院的自助建卡机几乎都是摆设,去过多次自助建卡都是提示箱内无卡,不但不方便,还误导就医者,浪费时间!不能学外面大医院只学个形式吧,实实在在提供便利才是最重要的,建议以后要切实发挥这些机器的作用,并且可以配备志愿者在自助机边上为不懂操作的人指导服务!
问政部门:龙泉市人民医院

龙泉市人民医院 回复

答复时间:2019-02-02 08:55

尊敬的旺旺雪饼帖友:

您于2019210945发布的编号为857的帖子我们已经收悉,感谢您的意见和建议,现将情况作如下说明:

201512月始,龙泉人民医院实现(社保卡就诊卡)二卡合一,群众凭社保卡即可当就诊卡使用,在自助机上一次建档便可终身使用。我院自助机可以实现自助建档、自助(微信、支付宝、银联卡、社保卡等)缴费、自助预约挂号、自助预约检查、住院病人自助结算、住院病人预交款自助缴费等等功能。使用三年多来,根据银行流水,使用率一直排在丽水市前几位,为我市百姓就医提供了方便。

自助机使用初期,建设银行配备专职人员在现场指导机器的使用,后因该专职人员退休,医院没有重新安排专职人员进行现场指导,此任务交由志愿服务者完成。为此,给您及市民造成的不便,我们深表歉意。

我们认真接受您所提的关于“配备志愿者在自助机边上为不懂操作的人指导服务”的良好建议,今后,我院将加强志愿服务者在自助机使用方面的培训,为广大患者提供切实的就诊便利。

         

 龙泉市人民医院 

               201922

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-02-02 08:55:43
    已答复
  • 2019-02-02 08:55:43
    龙泉市人民医院回复了您的问题
  • 2019-02-01 14:05:26
    龙泉市人民医院已受理
  • 2019-02-01 12:03:42
    问题已提交至龙泉市人民医院

网信龙泉

问政移动端