问政问题 编号:865

发帖人:王者之风  发布于 2019-02-24 10:40
外地户口在龙泉市学校就读的小孩如何办理入学
小孩是景宁户口,现父母在龙泉已买房,现就读学前班,今年九月份需要读一年级,请问该如何办理入学?谢谢!
问政部门:龙泉市教育局

龙泉市教育局 回复

答复时间:2019-02-25 12:04
尊敬的家长,您好!2019年城区公办小学新生招生办法现在还没有正式出台。根据您所提供的条件,可以参照2018年城区小学新生招生办法,在住房所在学区小学第一批次报名入学。敬请关注龙泉教育网http://www.lq.gov.cn/bmzl/lqjyw/和微信公众号“龙泉市教育局”适时发布的2019年城区公办小学新生招生办法

附:2018年招生条件(部分)
1.第一批次
符合以下条件之一的适龄儿童到相应学区学校报名。
(2)儿童父母双方或一方在龙泉主城区购买全权所有住房的(凭儿童及父母户口簿原件和复印件、父母结婚证原件和复印件,父母全权所有不动产权证或购房合同及购房发票原件和复印件。房屋所有权人是适龄儿童祖父母或外祖父母的,适龄儿童户籍须与祖父母或外祖父母同户)。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-02-25 12:04:17
    已答复
  • 2019-02-25 12:04:17
    龙泉市教育局回复了您的问题
  • 2019-02-24 12:22:47
    龙泉市教育局已受理
  • 2019-02-24 10:47:01
    问题已提交至龙泉市教育局

网信龙泉

问政移动端