问政问题 编号:868

发帖人:sushelou  发布于 2019-02-25 13:06
希望相关部门补齐绿化带,彻底根除破坏绿化道、占道经营乱象 ?
     龙泉市小公路农业局宿舍大门口两侧,原本是整条连贯的绿化带和人行道,相关部门在种植绿化带时却留了一段距离未种植绿化(不知当时是怎么考虑),现个别商户利用该空隙进行摆摊经营。这样造成的后果是:商户“碉堡”式的占人行道经营、占车位经营、破坏绿化道经营、占用消防通道经营,这已与我市国家卫生城市的形象格格不入,并严重扰乱我们农业局宿舍住户的生活环境。之前已多次致电反应,相关部门下来整治时,情况会稍微好点,但问题都为彻底解决。

     请相关部门从我市美丽县城建设、巩固国家卫生城市成果的角度出发,补齐沿线绿化带,彻底根除上述破坏环境行为。


问政部门:龙泉市住房和城乡建设局

龙泉市住房和城乡建设局 回复

答复时间:2019-02-28 09:24
       你好,非常感谢您关心城市建设工作。根据你反应的问题,我们经过现场核实。针对绿化带内存在植物缺失的情况,我单位将在第一时间内进行补种,确保绿化带内植物完整,并做好绿化带植物养护等工作。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 该区块原本是整条连贯的绿化带和人行道,贵局在当初施工时却留了一段距离用于石砖铺设(真不知当初是怎么规划施工的),导致商户在石砖路段摆摊经营,原本不是店面变成了店面,进而发展成占人行道经营、占车位经营、破坏绿化道经营的现象,严重影响周边环境和行人通过。希望贵局能够赴现场核实,将该石砖路段恢复成绿化带,从根源上解决问题,而并非是补种原来就有的绿化带。

    sushelou 2019-02-28 13:02

我来回答
进度追踪
  • 2019-02-28 09:24:11
    已答复
  • 2019-02-28 09:24:10
    龙泉市住房和城乡建设局回复了您的问题
  • 2019-02-25 14:11:05
    龙泉市住房和城乡建设局已受理
  • 2019-02-25 14:08:31
    问题已提交至龙泉市住房和城乡建设局

网信龙泉

问政移动端