问政问题 编号:878

发帖人:yang89434707  发布于 2019-03-14 09:16
生育险报销流程
男女双方都缴有生育保险,女方在丽水缴,男方在龙泉。请问报销的流程是什么?需要提供什么材料?男女双方都可以报销吗?
问政部门:龙泉市人力资源和社会保障局

龙泉市人力资源和社会保障局 回复

答复时间:2019-03-18 08:46
你好,关于您所提的有关生育保险报销的问题回复如下:1.男女双方都有缴纳生育保险的情况下,只能用女方自己的生育保险申领生育精贴;男方的的生育保险是在女方没有参保任何基本医疗保险(包括职工医保和城乡居民基本医疗保险)情况下,给女方当做城乡居民基本医疗保险报销药费用。2.女方生育保险在哪里参保,就要在参保地申领生育津贴。3.丽水市范围内申领生育津贴需要填写《生育保险待遇申请表》和提供出院记录一份。申请表上要将单位的对公账号的开户银行、开户名称和账号填写在背面或者空白处;申请表上职工本人签字,单位加盖公章。具体可咨询7126560
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-03-18 08:46:29
    已答复
  • 2019-03-18 08:46:28
    龙泉市人力资源和社会保障局回复了您的问题
  • 2019-03-14 13:31:45
    龙泉市人力资源和社会保障局已受理
  • 2019-03-14 09:48:48
    问题已提交至龙泉市人力资源和社会保障局

网信龙泉

问政移动端