问政问题 编号:914

发帖人:平民老百姓  发布于 2019-04-13 19:11
小区开店
现在小区很多住户把柴火间对外出租,把店开到住户楼下,把别的地址的证拿到这用,请问这样允许吗,
问政部门:龙泉市市场监督管理局

龙泉市市场监督管理局 回复

答复时间:2019-04-18 17:02

    您好,感谢您对我市市场监督管理工作的监督与支持。

    根据《个体工商户条例》第八条:申请登记为个体工商户,应当向经营场所所在地登记机关申请注册登记。申请人应当提交登记申请书、身份证明和经营场所证明。

     第十一条 申请注册登记或者变更登记的登记事项属于依法须取得行政许可的,应当向登记机关提交许可证明。

    相关个体工商户经营者,经经营场所所在地登记机关注册登记后,即可在其登记的经营场所开展其经营范围内的经营活动。具体相关注册登记相关内容,您可拨打0578-7262295许可注册大厅,进行咨询。




当前状态:已答复

龙泉市市场监督管理局 回复

答复时间:2019-04-14 13:00

您好,感谢您对我市市场监督管理工作的监督与支持。

经营主体的实际经营场所应与《营业执照》登记的注册地址相一致。

若您发现了相关违法情况,可于工作日上班时间向我局(0578-7122462,稽查大队0578-7124831)进行举报。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 3 条回复
  • 如果地址变更了,也允许在小区柴火间开店吗

    平民老百姓 2019-04-14 13:07

我来回答
进度追踪
  • 2019-04-18 17:02:33
    已答复
  • 2019-04-18 17:02:32
    龙泉市市场监督管理局回复了您的问题
  • 2019-04-14 13:00:03
    已答复
  • 2019-04-14 13:00:02
    龙泉市市场监督管理局回复了您的问题
  • 2019-04-14 12:44:10
    龙泉市市场监督管理局已受理
  • 2019-04-13 20:29:30
    问题已提交至龙泉市市场监督管理局

网信龙泉

问政移动端