问政问题 编号:949

发帖人:小哥  发布于 2019-05-09 22:13
公共停车乱计时乱收费现象严重,管理单位监督严重缺失
本人2019年5月9日18时50分左右将汽车停入苍松南路03014车位,当天19时10分左右行车离开,离开时微信扫码缴费2元,当我拿起停车信息单仔细查看,我车进入该停车位时间竟然变成18时25分,进场时间明显被提早了近25分钟。无独有偶,4月24日早9时左右,我将浙k13p39小汽车停入文化馆附近停车位,离开后产生1元费用,我对此产生质疑,后面致电给客服查询,客服查询结果是本人2019年4月23日就在当时的车位停过车,但是实际情况是本人和车4月23日当天全天在安仁,根本没有回过龙泉。这种无中生有,乱收乱计的行为实在太猖狂,因此,我对此表示强烈的谴责,一元两元事小,但是殊不知在这种胡作非为的情况下,老百姓交了多少冤枉费,收费单位收了多少不该收的钱,这完全关乎收费单位的商德和素质,也关乎贵单位的公信力,贵单位将车位管理责任和经济收益对外承包,却根本没有尽到应有的监督和管理,导致如此乱象产生。我曾向收费单位投诉过此事,希望改进收费计时机制和提高收费员素质,但是收费单位依然我行我素,乱象丛生,如果一旦经媒体曝光,部门问责,贵局是否也有缺管之责?对此,我希望,贵局能够落实管理责任,监督收费行为,净化这种乱收费乱计时的市场行为
问政部门:龙泉市综合行政执法局

龙泉市综合行政执法局 回复

答复时间:2019-05-13 18:02
您反映的事项已收悉,现回复如下:
1.针对您反映的5月9号在苍松南路03014车位进场时间不对的情况,我局相关工作人员立即调取后台数据和监控录像,经查实确实是运营方管理人员没有认真核查,03014车位之前有一辆车出场了以后地磁没有感应到(属系统误差),(前车进场时间为18.25分)之后车主车辆进场管理人员再过去拍照,导致后台显示浙k67j69为18:25分进场。
2.针对您反映的4月23日停车订单时间不对的问题,经核查,具体原因如下:4月23日晚22:35分龙翔路09077车位边上车位有车进入没有按规定停车,横跨两个车位,导致您反映的龙翔路09077车位感应到有车辆进入,由于当时管理员已下班不了解当时情况,第二天早上上班时您的车进入龙翔路09077车位后管理人员才去拍照,所以后台显示出您的辆车是4月23号进入。
这两次事件的原因,一是管理人员没有尽到职责,未在第一时间察看到停车位车辆的交换,导致误拍;二是系统误差造成停车记录差错。管理公司在您致电400客服电话后已第一时间核实处理,后续我局也将督促管理公司进一步加强管理,尽可能减少误拍现象。
龙泉市智慧停车系统,是对原咪表管理系统的一次升级,在停车管理和用户停车、付费等方面都有很大的提升,目前属于比较先进的停车管理技术,各地均采用该技术进行城市道路泊位管理,但是根据目前的科技水平,该技术还存在一定的缺陷,也就是存在一定的误差率,因此我市智慧停车系统项目的招标文件也允许有5%的系统误差率,这也是行业目前普遍认可的误差率,所以在实际运行管理当中会有差错,这一方面我们要求管理公司要加强管理,另一方面也欢迎停车车主如遇到有问题的停车记录,及时和客服沟通,以此来弥补系统的不足。如有问题您可以致电服务热线:4001008839,如对服务热线的回复处理不满意的,可致电综合行政执法局反映。给您的生活带来不便,非常抱歉,同时,也十分感谢您对我们工作的监督和支持。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-05-13 18:02:10
    已答复
  • 2019-05-13 18:02:09
    龙泉市综合行政执法局回复了您的问题
  • 2019-05-10 15:00:22
    龙泉市综合行政执法局已受理
  • 2019-05-10 09:03:56
    问题已提交至龙泉市综合行政执法局

网信龙泉

问政移动端