问政问题 编号:972

发帖人:烁烁  发布于 2019-06-04 09:16
新生儿户口咨询

您好!

       我想咨询的问题是, 父亲是汉族,母亲是少数民族,请问新生儿上户口,可否姓氏随父亲,民族随母亲作为少数民族。

问政部门:龙泉市公安局

龙泉市公安局 回复

答复时间:2019-06-05 11:10

    网民您好,根据《中国公民民族成份登记管理办法》第五条:“公民的民族成份,只能依据其父亲或者母亲的民族成份确认、登记”规定。父亲是汉族,母亲是少数民族,新生儿登记户口,可以姓氏随父亲,民族随母亲登记。感谢您对我们工作的信任和支持。

                                    龙泉市公安局


当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-06-05 11:10:06
    已答复
  • 2019-06-05 11:10:05
    龙泉市公安局回复了您的问题
  • 2019-06-05 08:41:23
    龙泉市公安局已受理
  • 2019-06-04 15:49:13
    问题已提交至龙泉市公安局

网信龙泉

问政移动端