问政问题 编号:997

发帖人:外婆的杭州湾  发布于 2019-07-04 13:26
给市政府的信
龙泉五粒坛区块,房屋基本上是解放前的老房屋,由于年久失修,辖区內排水严重不畅,这几天恰逢大雨,辖区內水漫金山,给老百姓出行带来严重不便。那些久经风雨侵蚀的泥墙,也可能经不住积水的侵蚀而倒塌误伤路人的危险。希望政府能尽快启动该区块的拆迁工作,老百姓将感恩戴德,为政府树碑立传。
点击查看大图 点击查看大图
问政部门:龙泉市政府办

龙泉市政府办 回复

答复时间:2019-07-10 12:01
您好,您反映的事项已收悉。感谢您对城市建设的关心关注。
龙泉市江滨北路凤起路区块土地和房屋征收是我市2019年土地和房屋征收计划,征收任务数共计358户。2019年3月初启动凤起路区块征收,在市委、市政府的高度重视和坚强领导下,指挥部、龙渊街道、征收办工作人员连续奋战,征收工作取得了阶段性成果,但由于本区块部分被征收人(补偿人)提出超出法律法规规定的要求、条件,拒绝签订协议。截止2019年6月16日24时,A区块被征收人共168户,已签约162户,签约率为96.43%;B区块被征收人共127户,已签约122户,签约率为96.06%;C区块被征收人共130户,已签约128户,签约率为98.46%。根据龙泉市人民政府公告〔2019〕第14号第六条“龙泉市江滨北岸凤起路区块土地和房屋征收项目附征收生效条件,截止2019年6月16日,每个区块被征收人(补偿人)补偿协议签约率达到100%(江滨北岸凤起路区块分为A、B、C三个区块,三个区块分别计算),补偿协议生效;未达到该签约比例的区块,补偿协议不生效,相应区块房屋征收决定效力终止”规定,本区块补偿协议不生效,征收决定效力终止。
目前,市政府正组织相关部门研究凤起路区块征收下一步工作方案。
再次感谢您对城市建设的关心关注。谢谢!
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 6 条回复
  • 到底拆不拆啊,再下几场雨,我家那房子就要全倒了!

    小农民 2019-07-04 23:05

  • 到底拆不拆,再下几场雨,我家房子就要全倒了,

    小农民 2019-07-04 23:07

  • 希望政府部门加快重启凤起路北岸拆迁民生工程,响应李克强总理6月19日的讲话,使凤起路北岸三百多房居民早日搬离危、破、旧房,改善居民居位环境,提高居民幸福指数。

    涉核老兵 2019-07-05 10:49

  • 政府应加大力度惩治不合理的钉子户

    丽珺 2019-07-10 17:24

  • 五粒石玄2003年就说要拆了,今年三月份拆迁办开始征收工作,大部分的老百姓都是踊跃支持,很多拆迁户还积极参与,有个别拆迁户因为种种原因不肯签字,这也是正常的,不管什么事都不可能十全十美,达到百分之百的,总是少数人服从多数嘛。请政府为大局着想,不要为了几户人拖了城市建设的后腿,损害了大部分拆迁户的利益。到底拆还是不拆,还请政府早一点给我们一个明确的答复,也好让我们尽量减少损失,因为现在我们的房子很多已经空置了,这段时间被雨水浸泡,都要重新修理了。

    阿霞 2019-07-21 22:46

我来回答
进度追踪
  • 2019-07-10 12:01:20
    已答复
  • 2019-07-10 12:01:20
    龙泉市政府办回复了您的问题
  • 2019-07-04 15:39:15
    龙泉市政府办已受理
  • 2019-07-04 15:09:58
    问题已提交至龙泉市政府办

网信龙泉

问政移动端